McRae Williams domina la sesión de clasificación del Grandvalira Total Fight Freeski

2033
McRae Williams domina la sesión de clasificación del Grandvalira Total Fight Freeski
Vie, 31/03/2017 - 17:15
El Grandvalira Total Fight en freeski ha vivido una intensa sesión de clasificación donde los mejores riders se han entregado al máximo para ser uno de los 10 elegidos que estarán mañana sábado en la gran final. Evento Slopestyle de categoría oro dentro del circuito referente AFP World Tour, cumple la decimotercera edición en el snowpark de El Tarter
La sesión de clasificación se ha dividido en dos grupos de riders provenientes de EE.UU., Finlandia, Suecia, Francia, Holanda, Suiza, Argentina, Méjico, España y Andorra. Entre ellos, el americano McRae Williams –campeón del mundo de Slopestyle 2017, y que ha conseguido la mejor puntuación en la segunda ronda del grupo 1. En esta fracción, le acompañarán en la final su compatriota Noah Wallace, el sueco Henrik Harlaut –medalla de oro en los X Games 2017, el mejicano residente en Colorado (EE.UU) Robby Franco; así como, por puntuación también estarán en la final el andorrano Carlitos Aguareles –tras realizar una gran segunda ronda, y el finlandés Aleksi Patja.
El actual campeón del mundo consigue la mejor puntuación del día
 
En el grupo 2, la mejor puntuación sería para el francés Antoine Adelisse, el finlandés Antti Ollila, el suizo Alex Hall y el americano Quinn Wolferman. Estos diez riders estarán mañana sábado en la final del Grandvalira Total Fight freeski y que comenzará a las 12h en el snowpark de El Tarter.
 
¡El andorrano Carlitos Aguareles pasa a la final!
 
Por su parte, los españoles Alex Parera: décimo del exigente grupo 1, tras realizar una buena segunda ronda, y Raúl Garrido, undécimo del grupo 2; así como, el andorrano Guilleaume Fernandes, noveno del grupo 2. No se han clasificado para la final.
 
 
Resultados de la sesión de clasificación y horarios de la final del Grandvalira Total Fight.
 
 
GRUPO 1
1 WILLIAMS McRae USA  91.33  93.66
2 WALLACE Noah USA  80.66  89.66
3 HARLAUT Henrik SWE  88.00  81.00
4 FRANCO Robby MEX  85.33  31.33
5 AGUARELES Carlitos AND  77.66  82.66
6 PATJA Aleksi FIN  26.00  79.33
------------------------------------------------------
7 VIRKKI Miika FIN  22.66  78.66
8 GILLON Robin NED  68.33  45.00
9 RAICH Peter USA  64.33  31.00
10 PARERA Alex ESP  15.33  60.66
11 LAUER Joe USA  31.33  49.33
12 KURAY Ivan ARG  11.00  41.33
13 ASCHER Levi USA  17.00  15.00
 
GRUPO 2
1 ADELISSE Antoine FRA 91.33  52.33
2 OLLILA Antti FIN 88.33  70.00
3 HALL Alex SUI 86.66  89.66
4 WOLFERMAN Quinn USA 71.66  78.66
-------------------------------------------------------
5 MAHARAVO Vince FRA 61.66  73.33
6 MCELMON Ryan USA 70.33  23.33
7 RINTAMAA Eetu FIN 65.33  34.33
8 MICELI Nate USA 59.66  47.00
9 FERNANDES Guilleaume AND  54.66  23.66
10 LAUGIER Hugo FRA 40.33  33.00
11 GARRIDO Raul ESP 32.66  21.33
12 FOURCADE Leo FRA 30.66  18.00
 
 
HORARIO
 
Sábado, 1 de abril de 2017
  • 10h A 11:30h: Warm Up  
  • 12h A 13:30h: Final Total Fight Freeski
  • 16:30h: Entrega de premios en el Abarset 
  • 17h A 21h: Total Fight Monster Party en el Abarset 

 

5
Total: 5 (1 voto)
Su voto: Ninguno

¿Te ha parecido interesante?  Recibe las últimas noticias y reportajes Recibir

Comenta esta noticia

Inicie sesión o regístrese para comentar