Segunda jornada muy disputada de la Copa del Mundo IPC de esquí alpino adaptado de La Molina

509
Segunda jornada muy disputada de la Copa del Mundo IPC de esquí alpino adaptado de La Molina
Mar, 12/03/2019 - 17:15
Oro para Australia, Francia, Japón, Eslovaquia y Países Bajos en el segundo gigante (GS) de las Copas del Mundo de esquí alpino adaptado del Comité Paralímpico Internacional (IPC), disputado el martes 12 de marzo.
El martes 12 de marzo, La Molina ha sido el escenario del segundo gigante (GS) de Copa del Mundo de esquí alpino del Comité Olímpico Internacional (IPC en sus siglas en inglés), para personas con discapacidad física o visual. Los claros protagonistas de la jornada han sido Australia, Francia, Japón, Eslovaquia y los Países Bajos, países que han subido a lo más alto del podio.
 
La competición de gigante (GS), que se está disputando en el Estadi Roc Blanc de la estación, ha contado con la participación de 42 deportistas (12 mujeres y 30 hombres), provenientes de 14 países: Alemania (3), Australia (1), Austria (3), Canadá (6), Eslovaquia (2), Estados Unidos (5), Finlandia (1), Francia (5), Japón (6), Noruega (2), Países Bajos (3 ), Polonia (1), Suecia (1), Suiza (3). 
 
La Copa del Mundo de esquí alpino adaptado se puede seguir a través del streaming del canal de YouTube del Comité Paralímpico,
 
 
Podios en la segunda prueba de gigante, por categorías
 
En GS Mujeres de Pie, la francesa Marie Bochet ha conseguido el oro con un tiempo de 1:45,46. La estadounidense Ally Kunkel (1:55,26) y la japonesa Ammi Hondo (1:55,27) se han proclamado segunda y tercera, respectivamente.
 
En la categoría GS Mujeres Sentado, el oro ha sido para Momoka Muraoka (Japón), que ha llegado a la meta con un tiempo de 1:52,89. La alemana Anna-Lena Forster se ha llevado la plata a +1,54 y Laurie Stephens (Estados Unidos) ha terminado tercera, a +12,38 de la primera.
 
En la categoría masculina GS Discapacitado Visual Hombres, Marek Kubacka (Eslovaquia) ha conseguido proclamarse campeón al llegar a la meta con un tiempo de 1:44,80. El segundo y tercer lugar han sido para el también eslovaco Miroslav Haraus (1:45,84) y el estadounidense Kevin Burton (1:53,22), respectivamente.
 
En la categoría masculina GS Hombres de Pie, la prueba ha sido liderada por el francés Arthur Bauchet, con un tiempo de 1:36,77. El suizo Theo Gmur (1:37,50) ha quedado en segunda posición y el finés Santeri Kiiveri (1:37,99) ha sido tercero.
 
Con un tiempo de 1:40,96, el holandés Jeroen Kampschreur ha coronado el podio de GS Hombres Sentado, seguido del japonés Taiki Morii (1:44,47). El bronce ha sido para el noruego Jesper Pedersen, que ha cruzado la meta en un tiempo de 1:46,93.
 
En la categoría Discapacitado Visual Mujeres el primer puesto ha sido para Melissa Perrine, con un tiempo de 1:59,38.
 
Cinco días de competición
 
Del 11 al 16 de marzo, La Molina acoge a 60 deportistas provenientes de todo el mundo para disputar esta competición internacional de esquí alpino. Lunes, martes y jueves se celebran las pruebas de gigante (GS) y viernes y sábado, las de slalom (SL).
 
Para más información: www.lamolina.cat 
 
4.333335
Total: 4.3 (9 votos)
Su voto: Ninguno

¿Te ha parecido interesante?  Recibe las últimas noticias y reportajes Recibir

Comenta esta noticia

Inicie sesión o regístrese para comentar