Sara Pellegrini y Jean Tiberghien reyes en Persecución de las Finales OPA Cup FIS en Beret

957
Sara Pellegrini y Jean Tiberghien reyes en Persecución de las Finales OPA Cup FIS en Beret

Imanol Rojo, prueba de Persecución.

Dom, 18/03/2018 - 21:21
El domingo, último de los tres días de competición de las Finales OPA Cup FIS en Beret, ha encumbrado a Sara Pellegrini, que ayer ya se impuso en la prueba de Distancia, y al francés Jean Tiberghien a lo más alto del podio en la carrera de Persecución.
Del 16 al 18 de marzo, la estación de Baqueira Beret ha sido el escenario de las finales de la OPA Cup (también conocidas como Alpen Cup), en las que han participado 140 deportistas de la élite europea del esquí de fondo, 12 de ellos españoles.
 
El trazado marcado en Beret con un recorrido de 5 km al que las mujeres U20, senior y los hombres U20 daban dos vueltas sumando 10 km y los hombres de la máxima categoría lo esquiaban 3 veces cubriendo una distancia de 15 km. Se trata de un circuito con tres fuertes rampas de subida que lo hacen muy técnico con una dureza que se ve agravada por la altitud del Pla de Beret a 1.850 m.
 
En la competición de "pursuit" (persecución) las salidas de los competidores se escalonan de acuerdo el resultado de la suma de sus tiempos en las competiciones de los dos días anteriores (Sprint y Distancia). Así el que tiene el mejor tiempo sale primero, el segundo sigue al líder, y así sucesivamente. Gana el esquiador que suma el menor tiempo de los tres días.
 
En mujeres senior, el podio ha vuelto a tener como protagonista a la italiana con Sara Pellegrini, que el sábado ya ganó la Distancia en clásico, y el domingo se ha impuesto en el “pursuit” con un tiempo (sumando las tres carreras) de 1:05:03, seguida de la alemana Antonia Fraebel 1:05:32 y en el tercer escalón del podio ha entrado la transalpina Anna Comarella 1:05.28. En hombres senior, los franceses, que el viernes en el Sprint ya coparon los primeros puestos, han vuelto a subir a lo más alto del podio con 1:24:21 Jean Tiberghien que ha sido primero y Jules Lapierre le ha seguido con 1:24:26. Tercero ha sido el italiano Simone Dapra con 1:24:32.
 
 
En la categoría de U20 las mujeres francesas han copado totalmente el podio con el oro para Flora Dolci con 50:39:0, Laura Chamiot segunda 51:09:9 y la tercera ha sido Melissa Gal 52:04:3. En hombres U20 un resultado ajustadísimo entre el primero, Hugo Lapalus con 57:27.3, seguido del italiano Luca del Fabbro que su cómputo final es de 57:27:4. El tercero en el podio ha sido el también transalpino Davide Graz con 57:34:7.
 
En cuanto a los españoles cabe destacar los dos top-20 conseguidos el domingo por Imanol Rojo y María Iglesias. El tolosano en hombres senior ha sido el 18º con 1:26:47 y la aranesa ha marcado 57:38:9. Rojo hacía balance de sus tres días en las competiciones OPA afirmando que estaba especialmente contento del Sprint del viernes en el que acabó 14º y también con la Persecución del domingo la que había mejorado varios puestos su posición tras la carrera de Distancia del domingo que a su parecer fue la más floja de sus actuaciones.
 
Respecto a este evento, el consejero delegado de Baqueira, Francis Coll, destaco que es voluntad de Baqueira acoger este tipo de competiciones de alto nivel, por ello homologamos los circuitos por la FIS hace una temporada, ya que es la manera de promocionar deportivamente la estación y los fondistas de los clubes y RFEDI además de ayudar a hacer la estación cada vez más conocida internacionalmente”
 
 
Resultados Persecución Domingo 18
 
Mujeres Senior 10 km
1-Sara Pellegrini ITA 1:05:03
2-Antonia Fraebel GER 1:05:32
3-Anna Comarella ITA 1:05.28
...
29-Marta Cester ESP 1:13:29
30- Lydia Iglesias ESP 1:15:17
 
Hombres senior 15 km
1-Jean Tiberghien FRA 1:24:21
2-Jules Lapierre FRA 1:24:26
3-Simone Dapra ITA 1:24:32
....
18-Imanol Rojo ESP 1:26:47
39-Sergi Brau ESP 1:44:11
 
U20 Mujeres 5 km
1-Flora Dolci FRA 50:39:0
2-Laura Chamiot FRA 51:09:9
3-Melissa Gal FRA 52:04:3
....
20-María Iglesias ESP 57:38:9
21-Maria Sellés ESP 59:03:5
22-Alba Puigdefábregas ESP 1:00:10
 
U20 Hombres 10 km
1-Hugo Lapalus FRA 57:27.3
2-Luca del Fabbro ITA 57:27:4
3-Davide Graz ITA 57:34:7
...
25-Jaume Pueyo ESP 1:04:39
26-Gral Sellés ESP 1:06:29
31-Gerard Palomo ESP 1:07.33
30-Cesc Colell ESP 1:08:06
21:08 18/03/2018
 
5
Total: 5 (1 voto)
Su voto: Ninguno

¿Te ha parecido interesante?  Recibe las últimas noticias y reportajes Recibir

Comenta esta noticia

Inicie sesión o regístrese para comentar